Organigramm 2016/17

Schulleitung
Schulleiterin

OStDin Kraus-Lindner

Stellvertretender Schulleiter

OStR Salvasohn

Mitarbeiterin

OStRin von Groll

Mitarbeiter

StR Kohles

Mitarbeiterin

StRin Wischhof

Fach- betreuungen Beratung und Praktikum Schulent- wicklung (i.e.S.) Weitere Sachgebiete und Aufgaben Weitere Sachgebiete und Aufgaben
Deutsch

StRin Hain

Mathematik

OStR Hechenberger

Englisch

OStRin Moosmüller

Gestaltung (AR)

OStRin Scheckeler

Gesundheits-wissenschaften(AR Gesundheit)

StRin Hößl

Pädagogik/ Psychologie (AR Sozialwesen)

StRin Reen/ StRin Speckert

Physik (AR Technik)

StR Kuther/

StRin Schmid

BwR (AR Wirtschaft)

StRin Strobel

Geschichte und Sozialkunde

StR i.BV. Plein

Biologie, Chemie und Sport

OStRin Sklarczyk

Religion und Ehtik

Pfarrer Eckle

Französisch/ 2. FS

StR Balk

Beratungs-lehrerin

StRin Reen

 

Verbindungs-lehrerin

StRin Mönch

 

Schulbeauf-tragter f.d. fachpraktische Ausbildung

OStR Karch

 

Praktikums-betreuung

Gestaltung:

StRin Jakobi

OStRin Scheckeler

StD Müller

 

Gesundheit:

StRin Speckert

 

Sozialwesen:

StRin Koch

StRin Nielebock

StRin Reen

 

Technik:

Lehrkräfte des schulinternen Praktikums

 

Wirtschaft:

StRin Bögner

OStR Karch

StR Häuslein

StRin Strobel

OStR J. Schmitt

StRin Stumpf

 

Koordination Schülertutoren

StR S. Schmitt

 

Auszeit

Rel Dr. Back

 

Betreuung Inklusion

StR S. Schmitt

Team Koordination Schulen-twicklung

OStRin von Groll

StRin Strahl (gemeinsame Leitung)

(Funktion – Koordinatorin f. Maßnahmen zur Gestaltung des Schullebens/ pädagogische Schwerpunkt-setzung

 

QmbS-Team

OStRin v. Groll mit StRin Strahl (Ltg.)

StRin Hain

StRin Großkopf

StRin Kreutzer

StRin Reen

OStR Salvasohn

StR Sauer

OStRin Sklarczyk

StRin Vormwald

StRin Wies

 

Lern- und Motivations- team

StRin Speckert

StRin Stumpf

 

Orga-Team

OStRin Franz (Leitung)

OStR Hechenberger

StRin Strahl

StRin Wischhof

 

Classroom-Management

StR Balk

LAssin Hanauska

StRin Mersch

StRin Mönch

StRin Müller

StRin Volk

System- betreuung

StR Kuther

 

Stunden- planung

StRin Wischhof

StR Häuslein

StRin Bögner

 

Vertretungs- planung

StRin Wischhof

 

Webmasterin

StRin Müller

 

Mithilfe Schulver- waltung

StRin Bögner

StRin Hufnagel

StRin Mersch

StRin Müller

StRin Semrau

StRin Strahl

 

Öffentlich- keitsarbeit

StR Kohles (Leitung)

StD Gotthardt (Fotografie)

StRin Großkopf (Artikel)

StRin Müller (Koordination)

StR i.BV. Plein (Artikel)

 

Studium und Beruf/ Kooperationen

StR Kohles

StRin Mersch

 

Datenschutz- beauftragter

StR Kohles

Betreuung und Entwicklung Seminar

StRin N. Schmitt

 

Veranstaltungs- koordination

StRin Mersch

StRin Müller

 

Jahresbericht

OStRin i.BV. Götzelmann (Gesamt- koordination und Korrekturen)

Pfarrer Eckle (Korrekturen)

StRin Mittnacht (Layout)

 

Koordination Schule ohne Rassismus

LAssin Röder

StRin Schmid

 

Betreuung Schülerzeitung

LAssin Röder

StRin Semrau

 

Schuljahres- planer

StRin Mittnacht

 

Leitung Schulband

StR S. Schmitt

 

Schülerbücher – Verleih

StR J. Schmitt (Leitung)

StRin Volk

Schüler-sprecher Elternbeitrat Schulforum (i.e.S.) Sicherheit/ Krisen Personalrat Gleichstellungs- beauftragte Kollegiale Beratung Sekretariat und Hausmeister
Fachoberschule:

1. Christian Rupp
2. Irena Pflugfel-der
3. Timothy Rodamer

Berufsoberschule:

1. Lara Bodroski
2. Daniel Seberich
3. Philipp Geiger

Vorsitzender:
Herr Dr. Richter Stellvertr. Vorsit-zender:
Herr Wenzel Schriftführer-innen:
Frau Müller
Frau Ladnar Schatzmeister:
Herr Olbrich    Frau Amthor
Frau Müglich
Herr Kleinhenz
Frau Ohff
Frau Pruschwitz
Frau Schäfer
Frau Troll
Schulleiterin/ Vorsitzende:
OStDin Kraus-Lindner
Mitglieder sind alle Schülersprecher (s. linke Spalte)Elternvertreter:
Herr Dr. Richter
Herr Wenzel
Frau Müglich  Vertreter der Lehr-kräfte:
StRin Strobel
StRin Speckert
OStR Purschwitz
Sicherheits- und Kriseninter- ventions- team

OStRin Sklarczyk OStR Karch
StRin Reen
OStR J. Schmitt

Personalrat:
StR J. Schmitt (Vor-sitzender)
StR Häuslein
StR i.BV. Plein

Gleichstel- ungsbeauf- tragte LAssin Hanauska

Begleitung kolle-giale Beratung
StRin Reen

Sekretariat
VAe Frau Hemm
VA Herr Maier
VAe Frau Schneider-Raab
VAe Frau Schwenkert
VAe Frau Spiegel Hausmeister
Gebäude M und F
Frau Reddemann
Herr Reddemann
Gebäude B, E, T
Herr Büttner
Herr Bekker (zeitw. stellvertretend)
Gebäude Schillerschule mit Turnhalle
Herr Kirschbauer
Herr Sotelo